НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия ###

ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 1"Валенсия" - "Севилья" 3:1ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 2
Голы: Софьян Фегули 14, Бету 26 (авт.), Жереми Матьё 69 - Стефан Мбиа 90+4
"Валенсия": Диего Алвес, Пабло Пьятти (Федерико Картабия 61), Жонас (Антонио Барраган 84), Софьян Фегули, Жуан Перейра, Хуан Бернат, Эдуардо Варгас, Рикарду Кошта, Даниэль Парехо (Хави Фуэго 78), Жереми Матьё, Сейду Кейта
"Севилья": Бету, Федерико Фасио, Фернандо Наварро (Альберто Морено 72), Даниэл Каррису, Карлос Бакка (Кевин Гамейро 66), Иван Ракитич, Хосе Антонио Рейес (Марко Марин 79), Виктор Мачин, Николас Пареха, Коке, Стефан Мбиа
Предупреждения: Хуан Бернат 53, Софьян Фегули 73, Диего Алвес 83, Жереми Матьё 90+3 - Даниэл Каррису 86

ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 3

В испанском полуфинале ЛЕ столкнулись два мастера камбеков. Если «Бенфика» до стадии 1/2 выиграла пять матчей из шести (и вообще не проигрывает в серьёзных турнирах с ноября), если «Ювентус» идёт (то есть шёл) по дистанции как самый настоящий гранд, то весёлые испанцы взяли за привычку создавать себе проблемы и потом их героически решать. «Севилья» в первой игре плей-офф не сумела обыграть даже «Марибор», но в ответных матчах отыгрывала фору у «Бетиса» и «Порту». А «Валенсия» вообще сотворила чудо, отыграв 0:3 у швейцарского «Базеля». Перед игрой посещали мысли, чье умение отыгрываться перевесит – и оказалось, что перевесили...- оба. По очереди.

На самом деле, отчёт должен был быть совсем другим. В нём должно было быть много-много критики одного тренера. Который не умеет делать последний шаг к трофеям, не умеет играть от обороны, знает только одну, пусть и красивую модель игры...- В общем, Эмери приехал на «Месталью» обороняться. В ворота тренер определил праздновавшего день рождения Бету, перед ним выстроил линию обороны Наварро – Фасио – Пареха – Коке, да еще и парой опорников Каррису – Мбиа зацементировал. Атаковать и забивать тренер планировал усилиями Ракитича (диспетчер), Бакки (форвард), а также Витоло и Рейеса (соответственно левый и правый вингеры).

«Валенсия» подошла к полуфиналу в совсем другом, если сравнивать с «Севильей», настроении. Пицци, по-хорошему, провалил оба внутренних турнира, потерпев до мая непозволительно много поражений. Время тренеру, конечно, предоставят, но для морального удовлетворения фанатов аргентинцу было бы весьма желательно обыграть Белую Андалусию в ЛЕ. К определяющему матчу сезона «лос чес» спешно поставили на ноги Алвеса, выстроили перед ним боевую линию обороны Бернат – Матьё – Кошта – Перрейра, а в центр поля отправили опытную пару Кейта – Парехо. Мощнейшими крыльями атаки должны были стать вингеры Пьятти (левое) и Фегули (правое), а в завершении появилась пара форвардов Варгас – Жонас.

ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 4

То ли Эмери ошибся с тактикой сегодня, то ли Пицци провалился неделю назад, но ход событий в ответном матче был кардинально другим. С первых минут хозяева просто начали сносить «Севилью» с поля, проводя одну лавинообразную атаку за другой. Четвёрка Пьятти-Варгас-Жонас-Фегули – это действительно очень большая сила, с которой не стыдно поиграть и в ЛЧ. Но, на беду всех причастных к «Валенсии», четвёрка эта весьма редко здорова, не дисквалифицирована и в оптимальной форме. Сегодня был именно такой случай – и штрафная Белой Андалусии оказалась в длительной осаде.

Понятно, что Бету-Наварро-Фасио-Пареха-Коке – тоже не ребята с улицы, но сегодня с давлением они не справлялись. Все понимают, что когда команда Х непрерывно атакует и прессингует, то все рикошеты и отскоки в её пользу. Так и получилось уже в начале игры: после отменного разрезающего паса Варгаса Фегули или бил в дальний угол, или выполнял прострел...- Это уже неважно, потому что Коке в неудачном подкате подправил траекторию полёта в противоход собственному вратарю.

ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 5

Если бы «Севилья» продержалась с таким счётом хотя бы до перерыва, Эмери, может, и смог бы выровнять ход матча. Но его подвёл именинник. После подключения к атаке Берната – опыт игры вингером не пропадает зря! – последовал навес, который дал возможность отлично пробить головой Жонасу. Но удар пришёлся в перекладину, мяч вылетел в поле...- чтобы уже через долю секунды отлететь от спины Бету и закатиться в ворота. Хвала Ракитичу и компании, что они в оставшееся к первому тайму время сумели отодвинуть игру от своих ворот – оборона «Севильи» в это время совсем поплыла и была готова пропускать еще.

Но после перерыва картина повторилась – «Валенсия» давила, «Севилья» отбивалась, надеясь...- видимо, удержать 0:2 еще три тайма и проползти по пенальти. Эмери ничего не выиграл за 10 лет карьеры – и не выиграл именно потому, что в решающий момент его команды играют так. Надежда не на себя, а на промахи соперника, попытки удержать устраивающий счёт/имеющийся отрыв – всё это, естественно, у атакующей команды получается плохо и лишает команды баска регалий. Парехо и Пьятти могли забить гол сразу после выхода из раздевалки – но для Эмери это стало поводом: а) тянуть с заменами- б) зачем-то выпустить второго форварда. И, как обычно, пропустить после стандарта: угловой дал Коште и Матьё затолкать мяч в ворота, сделав счёт разгромным.

ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 6

Если до 70-й минуты «Севилья» играла плохо, то после третьего пропущенного она была просто ужасна. Медлительность в атаках, невозможность создать ничего серьёзного у ворот Алвеса...- Бразилец по ходу игры сделал один карколомный сейв, отбив наивный удар Рейеса с линии вратарской, но всё остальное время у него не было особой работы. Эмери не уставал поражать, при 0:3 выпустив номинального защитника (!) и дав чуть больше десяти минут Марко Марину. Но...- Футбол тем и прекрасен, что в нём иногда случаются алогичные вещи. Обычное вбрасывание аута на предпоследней минуте дало возможность Фасио выиграть верховую борьбу и «продлить» мяч. А там Мбиа пробил головой с такой силой, как не каждый пробьёт ногой. 3:1, финита ля комедия!

Финал Лиги Европы видится, не побоюсь этого слова, аномальным. Чемпион по числу проигранных финалов «Бенфика» встретится с командой тренера, на которого в Испании давно нацепили ярлык не способного выигрывать титулы. Чья-то серия прервётся – и это прекрасно. Гораздо прекрасней, чем участие в финале очередного скучного гранда, поглядывающего на турнир свысока. Лига Европы нужна не ювентусам и челси, а севильям и бенфикам.

ЛЕ. Валенсия - Севилья 3:1. В финале прервётся серия - изображение 7